Стили воспитания и их влияние на поведение ребенка.


Счастливая семья
Изображение от Drazen Zigic на Freepik


Воспитание детей сложный процесс, который кажется очень лёгким только со стороны! 

От того как родители воспитывают ребенка зависит его адаптация в обществе. Важно знать какие бывают стили, программы и методы воспитания, чтобы подобрать оптимальный подход. В каждом варианте есть плюсы и минусы.

Стиль воспитания – это поведение родителей по отношению к ребенку. То как взрослые общаются с детьми, заботятся и контролируют.

Существует много классификаций стиля воспитания. Но традиционной считается типология психолога Дианы Баумринд. Она провела исследования в 1960 году и определила 3 стиля семейного воспитания. Позднее психологи Элеонор Маккоби и Джон Мартин предложили добавить еще один тип. Каждый подход влияет на поведение и формирование личности ребенка.

Авторитаризм.

При таком стиле воспитания родители устанавливают строгие правила, а ребенок беспрекословно следует им. Если ребенок ошибается, родители его наказывают. При авторитарном стиле у взрослых абсолютная власть. Родители не объясняют ребенку, почему нужно выполнять установленные правила. Поэтому в таких семьях часто звучит фраза «потому что я так сказал/а».

Недостатки:

В авторитарном стиле воспитания родители предъявляют высокие требования к ребенку. При этом взрослые не проявляют сочувствие и отзывчивость. Дети должны действовать безукоризненно и не ошибаться. Но родители не объясняют, что правильно, а что нет. Они только устанавливают правила. Поэтому детям не ясно, что именно они делают не так.

Из-за страха быть наказанным, ребенок боится проявлять инициативу. Дети воспитанные авторитарными родителями растут боязливыми, агрессивными и необщительными. Им тяжело принимать решения и понять, чего они хотят.

Преимущества:

Родителям в авторитарной семье не приходится тратить время на объяснения правил поведения. Ведь установлены строгие правила и ребенок должен их соблюдать. В такой семье вопросы решаются быстро и дети не перечат родителям.

Мама занимается с ребенком

Авторитетный стиль.

Этот подход к воспитанию более демократичный. Придерживаясь авторитетного стиля воспитания, родители устанавливают правила поведения для ребенка. Но в отличие от авторитарного стиля, взрослые объясняют принцип действия.

При авторитетном подходе к воспитанию, родители предъявляют высокие требования к ребенку. Но если ребенок ошибается, к нему относятся с пониманием, а не наказывают. Авторитетные родители направляют и поддерживают детей. Они отвечают на вопросы и аргументируют правила, которые действуют в семье.

Недостатки:

Такой стиль воспитания требует от родителей осознанности и терпения. Ведь нужно сохранять баланс между строгими требованиями и личной свободой ребенка.

Кроме того, дети в таких семьях хорошо мотивированы. Они жаждут достижения цели, но иногда желания превышают реальные возможности.

Преимущества:

Ребенок воспитывается в гармонии. Отсутствуют физические наказания и агрессия. Родители слушают ребенка, ценят его интересы и свободу. В такой семье у детей повышается самооценка. Ребенок чувствует себя значимым и может принимать решения самостоятельно.

Либеральный стиль.

В таких семьях к ребенку не предъявляются высокие требования. Родители считают детей незрелыми, поэтому не ждут от них осознанных действий. Взрослые не устанавливают правила и позволяют ребенку самостоятельно принимать решения. Родители хотят, чтобы дети выросли независимыми и раскованными.
При либеральном стиле, взрослые ценят личную свободу ребенка. Родители не навязывают свое мнение. Сторонники либерального стиля отзывчивы и не требовательны.

Недостатки:

В таких семьях не устанавливаются правила и границы. Родители не поддерживают ребенка и не помогают ему. Взрослые считают, что дети сами знают, что для них лучше. В итоге ребенок получает свободу, но не умеет ей распоряжаться.

При либеральном подходе отсутствует поддержка и опора. Поэтому в таких семьях детям не хватает заботы. Ребенок испытывает тревогу и беспокойство.

Кроме того, из-за безнаказанности ребенок чувствует, что ему все разрешено. Он может грубить, лгать, нарушать общественные правила поведения.

Преимущества:

В семье сохраняются дружественные отношения. Ведь родители не ставят себя выше ребенка. Взрослые ничего не запрещают и не ограничивают потенциал детей.

Индифферентный стиль.

При таком подходе родители обеспечивают основные потребности ребенка, но безразличны к его жизни. В семье нет близкого взаимодействия между взрослыми и детьми. Родители не устанавливают правила, не учат нормам поведения и не поддерживают ребенка.

Недостатки:

В таких семьях дети предоставлены сами себе. Они не знают правил поведения, поэтому могут вести себя плохо. В будущем дети из таких семей могут стать агрессивными и импульсивными.

При индифферентном стиле родители не обращают внимания на ребенка. Взрослые не отмечают заслуги детей и не проявляют заботу. Поэтому ребенок чувствует себя нежеланным. Дети вырастают неуверенными и замкнутыми.

Грустный мальчик
Изображение от freepik.com

Преимущества:

В семье каждый занят своим делом. Пока родители на работе, дети в школе или детском саду. Взрослые не тратят время и энергию на воспитание ребенка. Родители заняты собственными проблемами, не беспокоясь о нуждах детей.

Тем не менее это сложно назвать преимуществом. Поэтому не желательно выбирать индифферентный стиль воспитания.

Напоследок.

Самым гармоничным стилем воспитания считается авторитетный стиль. Иногда его называют "наставнический". В этом подходе есть строгость, отзывчивость и забота. Мало семей используют один стиль воспитания. Обычно подходы совмещаются. Например, один родитель придерживается авторитарного стиля, а другой авторитетного.

Важно в воспитании придерживаться золотой середины. Много похвалы плохо, её отсутствие - тоже плохо. Много наказаний плохо, их отсутствие тоже плохо. Ко всему воспитание детей включает в себя не только формирование личностных характеристик, норм поведения в обществе, но и формирование нравственности и восприятия мира. 

Важно не забыть про половое воспитание детей. Если раньше этому почти не уделялось внимания, в лучшем случае в 9 классе какую-то лекцию в школе прочитают, то теперь родители поменяли подход и чаще говорят с детьми, формируя мальчиков и девочек. 

Кроме того, личность ребенка зависит от темперамента, жизненного опыта, культуры и окружения. Поэтому стиль семейного воспитания не единственное, что играет важную роль в становлении личности.



Ссылки на источники:

1) Verywellmind, Kendra Cherry, Why Parenting Styles Matter When Raising Children, updated April 2020.

2) Journal of Primary Education, Erna Roostin, Family influence on the development of children, February 2018.

3) Современные проблемы науки и образования. – № 2, Боровкова М.Г., Николаева Л.А.,Петрова Е.С., Разбирина Е.А., Исаева Н.Ю., Родители и дети: модели семейного воспитания, 2020.

4) Thomas G. Power, Parenting dimensions and styles: a brief history and recommendations for future research. Child Obes. 2013.




Написать комментарий